экскурсии

Одно из преимуществ частной экскурсии это возможность подобрать маршрут, идеально подходящий характеру, вкусам и интересам клиента. Описанные ниже маршруты не больше, чем заготовка, которая поможет вам сориентироваться в бескрайнем море израильских достопримечательностей и выбрать интересующее вас направление.
Дальше, мы вместе составим ваш индивидуальный маршрут.

***

Распространенные маршруты


Сердце мира: Иерусалим как центр мировых религий


"И увидел я новое небо и новую землю… великий город, святой Иерусалим..." (Откровение Иоанна)
Мы начнем экскурсию панорамой Иерусалима с вершины Масличной горы, после чего войдем внутрь стен Старого города, где увидим величайшие святыни трех монотеистических религий: Храм Гроба Господня (христианство), Стену Плача (иудаизм) и Купол Скалы (ислам) и постараемся понять секрет притягательности этого города, не похожего ни на один другой город мира.


***

Страсти Господни: Христианский Иерусалим


Иерусалим - самое важное место для христианства, так как именно здесь произошли самые важные события земной жизни Христа. Мы пройдем по Скорбному пути, которым Спаситель шел на казнь, увидим места Распятия, Воскресения и Вознесения на небо.







***

Исполненное обетование: Еврейский Иерусалим


Цель экскурсии - познакомить как с древним городом, предметом устремлений евреев на протяжении тысяч лет, так и с современным Иерусалимом, столицей государства Израиль. Поэтому экскурсия состоит из двух частей: еврейский квартал Старого города и новый город, включая посещение израильского парламента, Кнессета и музея "Яд Вашем".






***

Путями древних армий и торговых караванов: Приморская долина

Вдоль всего западного побережья Израиля тянется Приморская долина. Здесь проходила одна из важнейших дорог Древнего мира: "Дорога моря", соединявшая два древнейших очага цивилизации: Египет и Месопотамию. Мы посетим северную часть долину, включающую города Кейсария, Хайфа и Акко. 
Кейсария - древний город-порт, построенный легендарным царем Иродом и восстановленный крестоносцами. Хайфа - один из красивейших городов Средиземноморья и третий по значимости город Израиля. Акко - один из древнейших городов мира, внесенный в Список Всемироного Наследия ЮНЕСКО, столица королевства крестоносцев.

***

Тропами Иисуса: Христианская Галилея

Почти вся жизнь Христа прошла в Галилее, гористой области на севере Святой Земли. Здесь он начал свою миссию, проповедовал и совершал чудеса, здесь он встретил первых учеников.
Мы посетим Назарет - город Благовещения, город младенчества и детства Иисуса, спустимся к Галилейскому морю и увидим те места, где проповедовал Христос и где он совершал чудеса, описанные в Евангелиях.




***

Тель-Авив - Яффо

Яффо - один из древнейших городов мира, морские ворота в Иерусалим, "красавица морей". А рядом с Яффо раскинулся Тель-Авив - молодой отпрыск, быстро затмивший своего престарелого предка. На сегодняшний день Тель-Авив - крупнейший город Израиля, фактическая столица страны.
Мы пройдем по древним улочкам Старого Яффо, по следам библейских и исторических персонажей, от пророка Ионы до апостола Петра, и от фараона Тутмоса до генерала Бонапарта. Погуляем по живописному району Неве Цедек, первому кварталу, возникшему за пределами крепостных стен. Пересечем границу с Тель-Авивом и пройдем по самой знаменитой тель-авивской улице - бульвару Ротшильда. Посетим знаменитую Алмазную биржу. 

***

Мертвое море и Кумран

Мертвое море - самое низкое место на земном шаре, уникальное природное явление, известное лечебными солями и грязями. Мы посетим также древнее поселение Кумран, в окрестностях которого были найдены Кумранские рукописи, известные также как Свитки Мертвого моря. 



Редкие маршруты

 

Сказки Тысячи и одной ночи: Рамле - Лод

Сросшиеся как сиамские близнецы городки Рамле и Лод редко удостаиваются посещения туристов, несмотря на то, что имеют уникальные достопримечательности и удобно расположены: в 20 минутах езды от Тель-Авива, в 10 минутах от международного аэропорта Бен-Гурион. 
Лод - родина одного из наиболее почитаемых христианских святых - Георгия Победоносца. В древней церкви Лода хранятся мощи этого святого. Рамле - единственный крупный город на Святой Земле, заложенный арабами, несет на себе неповторимую печать восточной культуры. Здесь можно увидеть арочный бассеин, построенный во времена легендарного халифа Гаруна аль-Рашида, падающую башню и старинную церковь эпохи крестоносцев, превращенную в мечеть. А в церкви местного католического монастыря можно увидеть оригинал Тициана. В качестве бонуса можно посмотреть самый древний в Израиле действующий мост, на въезде в Лод, и посетить могилу Гарри Поттера на британском кладбище Рамле. 

***

Мистический Цфат

Цфат это город крестоносцев, которые оставили на вершине горы развалины самой большой крепости Ближнего Востока. Это город ожесточенных боев Войны за Независимость, оставивших следы от пуль на стенех домов, которые можно увидеть и сейчас. Но в первую очередь, это город каббалы - еврейского мистического учения, самое влиятельное направление которого зародилось именно здесь. Ни с чем не сравнимое удовольствие гулять по узким, причудливо изгибающимся улочкам этого города, заглядывать в старинные синагоги, связанные с именами средневековых мудрецов, пытавшихся разрешить тайны мироздания. 

***

Монастыри Иудейской пустыни

Иудейская пустыня, расположенная к востоку от Иерусалима, является колыбелью христианского монашества. Издревле люди уходили на поиски Бога в пустыню, подальше от шума и суеты городов. Уже в 4-ом веке здесь появляются первые монастыри, некоторые из которых сохранились до наших дней, позволяя нам, словно на лифте времени, перенестись на полторы тысячи лет назад и ощутить атмосферу монашества первых веков христианства.
В программе: монастырь святого Георгия, монастырь святого Герасима, Приют Доброго Самаритянина и музей древней мозаики, Вифавара - историческое место крещения 
Христа.  

***

У истоков Иордана: Баниас, Дан, крепость Нимрода

Легендарный Иордан берет начало у подножья горы Хермон. Именно здесь проходила северная граница древнего израильского царства, простиравшегося «от Дана до Беэр-Шевы». Мы увидим самые древние городские ворота в мире и узнаем о находке, перевернувшей археологию, посетим то место, где Иисус вручил апостолу Петру ключи христианской церкви и поговорим о таинственной секте ассасинов, увидим самый красивый в стране средневековый замок и узнаем как он связан с библейским царем Нимродом.  

Эксклюзивные маршруты


По следам крестоносцев

Крестовые походы – одна из самых ярких и драматичных страниц истории. Мы посетим столицу крестоносцев город Акко, увидим живописные руины замков Монфор и Джедин,  а также единственную уцелевшую фабрику крестоносцев по производству сахара. 





***

Наполеон на Святой Земле

Что делал великий полководец на Святой Земле? Почему его планы провалились? Какая связь между Наполеоном и сионизмом?
На эти и другие вопросы мы ответим вместе, пройдя по следам легендарного корсиканца от армянского монастыря в Яффо, с которым связан один из наиболее известных эпизодов его биографии до крепостных стен Акко, у которых он потерпел первую в своей карьере неудачу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий