загадки и тайны


загадки Монфора


Монфор, пожалуй, самый известный замок крестоносцев в Израиле. Он не самый большой, не самый важный, не самый хорошо сохранившийся и объяснить его популярность может только живописное расположение на берегу красивейшей речки Кзив, да шлейф загадок, тянущийся за этим замком вот уже почти 800 лет. 




По следам Наполеона в Израиле

часть 1: Акко



Все вероятности были против нас; в нашу пользу не было ни одного шанса из ста…  Нужно было признаться, что это означало безумную игру, которую не мог оправдать даже ее успех.
маршал Мармон

Прежде чем говорить о Наполеоне в Израиле, нужно объяснить как он сюда попал. Как занесло его в наши Палестины?

Часть вторая: Яффо
Нельзя не сознаться, — продолжал князь Андрей, — Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подает руку, но… но есть другие поступки, которые трудно оправдать.
«Война и мир»

МАСЛИЧНАЯ ГОРА. ЗАГАДКА ОДНОЙ МОГИЛЫ


На самой вершине Масличной горы, рядом с часовней Вознесения, можно увидеть маленькое, покрытое куполом здание 13-го века. Такие здания называются «макам» и возводятся над могилами исламских святых. Заплатив несколько шекелей смотрителю, можно получить ключ и войти внутрь. Спустившись по старинным ступенькам, вы окажетесь в византийской крипте и увидите саркофаг, покрытый зеленым сукном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий